• Главная
  • 29 марта, пятница
  • Доллар: 0
  • Евро: 0
  •  
  • Регистрация
  • Вход
  • Гойда Евгения
    Специалист по недвижимости
    +7 (343) 290-95-24

    Что будет с мировой экономикой? Мнение эксперта

    26 января 2016
    Что будет с мировой экономикой? Мнение эксперта

    Главная проблема современной экономики состоит в том, что в мире кратно больше долгов, чем денег, а денег в несколько раз больше, чем вся совокупная стоимость материальных активов. Единственным средством решения проблемы является реальное уничтожение всех долгов с неизбежным банкротством всех их источников, а затем встречное движение уничтожения излишней денежной массы и инфляционного роста цен на реальные активы.  

    Однако, в итоге богатыми окажутся не те, у кого больше долгов и денег, а те, кто контролирует максимальные объемы реальных ресурсов и материальное производство. Причем высшую ценность будет иметь контроль над первичными ресурсами поскольку без ничего произвести невозможно. Имеющий сырье сам может произвести пусть и не самое технологичное, но зато самое необходимое.

    Но надо понимать, что основные материальные активы и производственные мощности уже давно находятся в странах «третьего мира», а основные долги в странах «первого» и последние не хотят реформирования экономики за свой счет.  

    Россия является одним из немногих производителей тех самых материальных ресурсов, которых так мало по отношению к массе мировых денег. Однако в нынешних условиях она не может закрыться от мира т.к. основные работающие отрасли заточены на экспорт и их падение будет кратным. Мы еще и в потреблении даже самого необходимого далеко не самодостаточны. Выживем, но далеко не в привычном виде. С другой стороны, в настоящее время США еще в 2014 году включили дефляционные механизмы, высасывающие из всей мировой экономики любые деньги. А поскольку соотношение долгов и денег в итоге будет иметь важнейшее значение, то смысл всего происходящего прозрачен.

    Если Россия по совету некоторых экономистов начнет дополнительную эмиссию денег, то они начнут активно перетекать в доллары и исчезать за рубежом, курс будет галопировать, государственные резервы таять, а денег в экономике как не было, так и не будет.

    Как вариант, можно изменить глобальную финансовую систему разделив ее на самостоятельные

    финансовые зоны независимые от доллара. Это своего рода тот же «занавес» только в большем масштабе сразу нескольких крупных государств, способных совместно обеспечить свою экономическую и финансовую стабильность и полноценность.

    Примерно это сейчас и происходит. Создаются альтернативные финансовые инструменты вроде банка БРИКС и АБИИ, тестируются альтернативных системы международных расчетов. 

    Но, если представить, что в итоге доллар будет заменен на юань, то это ничего по большому счету не изменит. Опять будет другая, но страна – монополист в производстве мировых денег. 

    Остается альтернатива в виде мировой валюты, обеспеченной чем-то реальным (например, золотом, нефтью), признаваемым всеми участниками валютного пула. Такой процесс уже идет. Золото и другие драгметаллы активно скупаются странами понимающими будущее (Китай, Россия). Но процесс идет недостаточно быстро, поскольку западным «партнерам», которые имеют достаточные меры силового убеждения, надо дать время для закупки того же золота т.к в новый валютный пул с «фантиками» (доллары, евро) не примут. 

    Ожидать реальное появление новой финансовой системы, точнее ее выделение из нынешней следует в первой половине следующего десятилетия. 

    Вывод для России. 

    Дефицит рублей будет еще долго. Значительного укрепления рубля не предвидится. Для государства это просто не требуется, текущий курс существенно препятствует росту импорта, компенсирует падение валютных цен для экспортеров и приносит дополнительные рублевые доходы в бюджет. До запуска новой финансовой системы доллар будет стоить в среднем около 77,5 рублей. Особых всплесков ожидать не стоит, поскольку ситуация с курсом находится под контролем государства. В феврале заканчивается период значимых выплат по ранее набранным западным кредитам. После чего аж до декабря следует крайне благоприятный период низких трат на это направление. А поскольку даже при нынешних ценах на нефть текущий платежный баланс (соотношение экспорта товаров и услуг к их же импорту) устойчиво генерирует профицит примерно в 10 млрд. долларов в месяц, то проблема как таковая отсутствует. Более того, темпы сокращения импорта по разным причинам выше, чем темпы сокращения экспорта, и профицит имеет тенденцию к росту.

    Продолжится зачистка банковского сектора. В итоге останется 150-200 крупных банков, взятых под плотный контроль ЦБ, позволяющий регулировать валютные потоки на достаточно детальном уровне. Будет отток денег из центра (крупных городов) на периферию т.к. любая экономика минимально жизнеспособна только при наличии некоторой денежной массы в непосредственном распоряжении. 

    Из-за дефицита денег неминуемо упадет цена недвижимости, которая за просроченные долги начнет отбираться и продаваться. Будет расти безработица. В первую очередь среди офисного планктона и менеджеров, которые ничего материального не производят.  Это приведет к сокращению платежеспособного спроса. В выигрышном положении окажется производственный сектор. Спрос на отечественную продукцию возрастет на фоне сокращения импорта.

    Финансирование экономики государством будет находится под жесточайшим контролем. В основном будут поддерживаться стратегические проекты производственного и инфраструктурного характера.

     


    Комментарии

    Статистика по вторичке

    Консультацию ведет

    Гойда Евгения Максимовна
    Задавайте ваши вопросы по недвижимости и сопутствующим областям, и я постараюсь ответить на них, как можно скорее.


    Если у вас есть вопрос, не терпящий отлагательств, звоните: (343) 290-95-24. Консультации - бесплатно.



    Желаете стать консультантом?

    Последние новости

    16 апреля 2016, 23:59:18
    Россияне ищут новые способы решения проблемы жилья
    16 апреля 2016, 23:56:30
    В России уменьшился профицит торгового баланса
    16 апреля 2016, 23:54:45
    Величина реальных налогов в России
    16 апреля 2016, 23:52:56
    Улучшился прогноз по рублю
    10 апреля 2016, 15:59:58
    США ждет рецессия


    Авторизация пользователя

    Введите Ваш e-mail
    Введите Ваш пароль




    Забыли пароль?      Регистрация

    Выйти из кабинета?

     
  • Статьи о недвижимости
  • Аналитика рынка недвижимости
  • Новости недвижимости
  • Консультации по недвижимости
  • Жилая недвижимость Екатеринбурга
  • Новостройки Екатеринбурга

  • Рейтинг риэлторов Екатеринбурга
  • Рейтинг агентств недвижимости Екатеринбурга
  •  
  • © 2012-2024, «СразуДома.ru». Все права защищены.
  • г. Екатеринбург, ул. Уральская, 57/2
    Офис: (343) 382-53-59, тех.поддержка: +7 (912) 27-727-31
    E-mail: info@srazudoma.ru
  • Вся недвижимость Екатеринбурга
  •