Parse error: syntax error, unexpected '[' in /home/r/rizon/srazudoma.ru/public_html/index.php(9) : eval()'d code on line 98 Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/r/rizon/srazudoma.ru/public_html/index.php(9) : eval()'d code:98) in /home/r/rizon/srazudoma.ru/public_html/index.php on line 10 Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/r/rizon/srazudoma.ru/public_html/index.php(9) : eval()'d code:98) in /home/r/rizon/srazudoma.ru/public_html/index.php on line 10  Дешевые деньги не панацея «Р В Р Р‹Р РЋР вЂљР В Р’°Р В·РЎС“ Дома»
  • Главная
  • 25 апреля, четверг
  • Доллар: 0
  • Евро: 0
  •  
  • Регистрация
  • Р’С…РѕРґ
  • Гойда Евгения
    Специалист по недвижимости
    +7 (343) 290-95-24

    Дешевые деньги не панацея

    28 января 2016
    Дешевые деньги не панацея

    За последние месяцы многие (чиновники, банкиры, бизнесмены) призывают возрождать отечественную экономику путем дополнительного печатания денег для того, чтобы можно было получать и раздавать дешевые кредиты. Причем озвучивают эту идею, как «либералы», так и «патриоты». К их числу относятся члены «Столыпинского клубы», представители «либеральной платформы партии Единая Россия», сторонники академика Глазьева. 

    «Нахожусь на Либеральной платформе Единой России. Здесь явно созрел бунт, и этот бунт против правительства уже идет. Группа политиков, промышленников и экспертов, лидеров платформы, требует резкого изменения экономического курса правительства и смены его экономического блока. Открыто заявляется, что правительство не дает развиваться экономике, а только ждет, когда повысится цена на нефть и улучшатся отношения с Западом. Суть новой экономической политики, которая предлагается, это новая индустриализация. Главное изменение, которое предлагается, — это печатать деньги, много денег (чтобы в экономике денег было в 3 раза больше, чем сейчас) и передавать их прямо в экономику, прежде всего в промышленность, и особенно в современные высокотехнологичные компании. Битком набитый зал элиты, все понимают, что впереди большие перемены, и все хотят понять, в каком направлении пойдут эти перемены», - говорит политолог Сергей Марков. 

    Однако многие сомневаются в искренности адептов данной идеи. Эти многие думают, что вышеперечисленные группы просто хотят погреть руки на дешевых деньгах. Обращаем ваше внимание на приложения к нашумевшему докладу Глазьева и доклад бизнес-омбудсмена Титова, с которым Глазьев согласен. Оба предлагают не только давать деньги банкирам, но и «гуманизировать» статью 159 ч.4, по которой как раз и проходят банкиры, выводящие средства из банков в свой личный карман. Значит деньги они получать хотят, а отвечать за их использование нет. Лихо придумано! К счастью надежды либеральной элиты не исполнятся. На пресс-конференции президент страны четко ответил на следующий вопрос. "Вопрос: ...Вы поддерживаете денежно-кредитную политику Банка России? Считаете ли Вы необходимым снижение процентной ставки?  

    В. Путин: Бурные продолжительные аплодисменты Вашему вопросу. Естественно, это всех волнует. И, конечно, всем хочется, чтобы ставка рефинансирования Центрального банка была пониже, а на неё, как известно, ориентируются и коммерческие банки при выдаче кредитов участникам экономической деятельности. Это, кстати говоря, не единственный фактор ставки в коммерческом секторе, но существенный, это правда...  Для начала я прямо отвечу на Ваш вопрос. Я поддерживаю политику Центрального банка и Правительства по обеспечению макроэкономической стабильности. Первое. Второе. При всём желании понизить ставку это нельзя делать административным путём, надо исходить из реалий нашей экономики, из её структуры. Конечно, я часто слышу: а вот там, где-то за бугром, там другие ставки, они более низкие. Конечно, там более низкие ставки. Так они специально это делают. Но там проблемы другие, и структура экономики совсем другая. У нас угроза инфляции, а там проблемы, возможно, дефляции, когда производитель производит, а продать не может. Вот в этом проблема.

    А у нас совсем другая проблема. И нам нужно, для того чтобы понизить ставку, не цыкать на Центральный банк, как это делали в советское время и в плановой экономике, а помогать Центральному банку и Правительству подавлять инфляцию и снижать девальвационные риски и ожидания. Когда мы сможем сделать и то, и другое, когда будем двигаться по этому пути, тогда естественным образом, рыночным, спокойно и будет снижаться ставка рефинансирования Центрального банка".  

    Реакция на слова Путина была различной. Попытаемся объяснить проще почему «либералы» и «патриоты» настаивают на своей идее. Чего они конкретно хотят? 

     1. Нужно обеспечить массированное кредитование промышленных предприятий в рублях под низкий процент (не более 4-5%) и на длительный срок. Для этого нужно напечатать большое количество рублей;

     2. Валютные поступления должны не аккумулироваться в резервах, а вкладываться в развитие промышленности (обычно этот пункт объясняется нежеланием кредитовать нашими долларами правительство США, для того чтобы "наши банки потом брали эту же валюту в долг под 8%"); 

     3. Для того чтобы напечатанные рубли не ушли на валютный рынок, не утекли в той или иной форме за рубеж и не были украдены чиновниками и бизнесменами, за всем процессом должны следить силовые органы. 

    Вроде все логично и понятно. Почему же эти пункты не выполняются? 

    Обратимся к примерам. 

    1) Венесуэла 

    Правительство возглавляют сторонники левой идеи. Олигархов нет. Центробанк делает то, что велят.

    Однако. Ставка рефинансирования Центрального банка страны равна 21% и даже во времена Чавеса не опускалась ниже 14%. Нефть Венесуэла все еще продает за доллары, и, пока это было возможно, ее золотовалютные резервы росли, то есть там тоже работала "Кудринская кубышка", хотя Кудрина там не было. 

    2) Иран 

    Центробанк ручной. Силовики эффективные. Смертная казнь присутствует. Америку ненавидят. Много лет под санкциями. Печатай деньги, развивай экономику и живи припеваючи.  Ставка ЦБ - 20% и с 2006 не опускалась ниже 12%.

     

    3) Беларусь 

     Ситуация — идеальная. Центробанк — ручной в квадрате, белорусское КГБ — идеальный инструмент контроля, рядом — огромный российский рынок и никаких препятствий для проведения любых видов интервенции в экономику. Вывоз капитала — очень затруднен. Казалось бы, только наличие хорошего печатного станка отделяет Республику Беларусь от экономического благоденствия.  

    Ставка рефинансирования ЦБ - 25% и ниже 10% за последние 10 лет она не опускалась. 

    4) Китай 

    Внешний валютный долг 0,85 триллиона долларов. Есть валютные резервы более 3 триллионов долларов. Есть американские облигации на 1.25 триллионов. А руководство страны призывает китайские компании брать кредиты за рубежом. Как странно?

    Пойдем дальше. Политику Путина и нашего ЦБ критикуют за небольшое количество денежной массы в стране и ставят в пример Китай.  Из того, что соотношение М2 к ВВП в КНР равно примерно 180%, а в России всего 60% (данные Всемирного Банка) они делают вывод, что российскую экономику нужно срочно накачать деньгами. Но они забывают упомянуть, что сами руководители КНР считают это высокое соотношение проблемой, и объясняет столь высокий уровень монетизации не ударной работой по печати юаней, а тем, что китайцы, эти самые деньги массово несут на банковские депозиты.  Китайская норма сбережений - 50% от ВВП. 

    Соотношение денежной массы к ВВП вообще не имеет отношения к качеству экономики и доступности кредитных ресурсов для предприятий. 

    По данным Всемирного Банка уровень монетизации экономики выше, чем в России у Марокко (112%), Таиланд (127%), Маврикий (102%). И, как у них с экономикой? 

    Уровень монетизации близок к российскому (60%): Швеция (66,9%), Дания (65,2%), Бутан (62,7%).

    5) США и их коллеги по "Западному миру" 

    США, а также в некоторой степени ЕС и Япония 

    Пример этих стран показывает. Для того чтобы свести ставки к нулю, нужно сначала сделать следующее: 

     1. Выиграть две мировые войны, вступив в них максимально поздно и обеспечив ситуацию при которой все геополитические конкуренты будут максимально ослаблены. Альтернативно - стать ближайшим вассалом этого победителя 

     2. Сделать свою валюту базовой (или одной из базовых) валют международной торговли, что позволит экспортировать инфляцию в другие страны 

     3. Стать желанным прибежищем для частных, государственных и преступных (коррупционных) капиталов со всего мира 

    И вот только после этого, можно некоторое время держать экономику на сверхнизких ставках и то, катастрофические последствия неизбежно проявятся в будущем. Кстати, в 70-е и 80-е, ставка ЦБ в США часто была выше 10% и доходила до 20%, но это не помешало Америке прикончить СССР. 

    Еще раз: нужно сначала стать мировым гегемоном, а потом можно включать принтер. Наоборот — нельзя. Это понимают власти в Каракасе, Тегеране, Минске, Пекине и Москве. 

    Напомним, что в России и так экономика стимулируется.

    Президент на пресс-конференции сказал четко:

    «А что Центральный банк делает кроме того, что держит в работоспособном состоянии всю финансовую, банковскую систему страны? А мы можем утверждать, что так оно сегодня и есть. Что делает ещё Центральный банк? Вместе с Правительством работает, например, по так называемым программам проектного финансирования, когда через Правительство проходят определённые проекты, и набор достаточно большой, счёт идёт на десятки миллиардов долларов, уже, по-моему, 250, потом 500 миллиардов, по разным программам. И по этим программам банк предоставляет фондирование нашим коммерческим финансовым учреждениям для последующего финансирования этих конкретных программ. Это касается новых инвестпроектов, банк тоже принимает в них участие. Целый набор инструментов банк использует. Считаю, что этого пока достаточно».


    Комментарии

    Статистика по вторичке

    Консультацию ведет

    Гойда Евгения Максимовна
    Задавайте ваши вопросы по недвижимости и сопутствующим областям, и я постараюсь ответить на них, как можно скорее.


    Если у вас есть вопрос, не терпящий отлагательств, звоните: (343) 290-95-24. Консультации - бесплатно.



    Желаете стать консультантом?

    Последние новости

    16 апреля 2016, 23:59:18
    Россияне ищут новые способы решения проблемы жилья
    16 апреля 2016, 23:56:30
    В России уменьшился профицит торгового баланса
    16 апреля 2016, 23:54:45
    Величина реальных налогов в России
    16 апреля 2016, 23:52:56
    Улучшился прогноз по рублю
    10 апреля 2016, 15:59:58
    США ждет рецессия


    Авторизация пользователя

    Введите Ваш e-mail
    Введите Ваш пароль




    Забыли пароль?      Р В Р’ Р ВµР С–истрация

    Выйти из кабинета?

     
  • Статьи Р С• недвижимости
  • Аналитика рынка недвижимости
  • Новости недвижимости
  • Консультации Р С—Р С• недвижимости
  • Жилая недвижимость Екатеринбурга
  • Новостройки Екатеринбурга

  • Рейтинг риэлторов Екатеринбурга
  • Рейтинг агентств недвижимости Екатеринбурга
  •  
  • © 2012-2024, «Р В Р Р‹Р РЋР вЂљР В Р’°Р В·РЎС“Дома.ru». Р’СЃРµ права защищены.
  • Р С–. Екатеринбург, СѓР». Уральская, 57/2
    Офис: (343) 382-53-59, тех.поддержка: +7 (912) 27-727-31
    E-mail: info@srazudoma.ru
  • Р’СЃСЏ недвижимость Екатеринбурга
  •