• Главная
  • 19 марта, вторник
  • Доллар: 0
  • Евро: 0
  •  
  • Регистрация
  • Вход
  • Гойда Евгения
    Специалист по недвижимости
    +7 (343) 290-95-24

    Что ждет рынок аренды жилья?

    26 марта 2013, 15:12:04
    Что ждет рынок аренды жилья?

    12 марта этого года Федеральная налоговая служба России предложила ввести налоговые вычеты для гражданам, снимающих жилье, сообщил журналистам руководитель управления налогообложения ФНС Дмитрий Григоренко.

    «Мы выходим в Минфин с предложением, – понятно, что это все будет обсуждаться, – о введении в Налоговый кодекс каких-то инструментов для стимулирования граждан, чтобы им было выгодно платить налог. Вариант, который мы сейчас обсуждаем – это европейский вариант, когда арендатору, например, предоставляется право вычета на расходы по аренде квартиры».

    Основной идеей данной инициативы стал тот факт, что люди, арендующие жилье, станут заинтересованы в декларировании подобного рода расходов. Как следствие, гражданам, сдающим в аренду жилую недвижимость, придется выйти из тени. Григоренко отметил, что на данный момент у налогового ведомства нет инструментов, способных подстегнуть арендодателей к декларированию подобных доходов. И это несмотря на то, что в России ставка подоходного налога, по которой и обязан выплачивать налоги владелец квартиры, составляет всего 13%, в то время как в Европе и Америке арендодателю пришлось бы заплатить около 25% налогов.

    Данное заявление бурно обсуждалось в заинтересованных кругах. Большинство людей, проживающих на съемных квартирах, высказывались против нововведения, т.к. считают, что налоговые льготы перекроются увеличением платы за аренду, которую, по их мнению, арендодатели обязательно поднимут, причем на гораздо большую сумму, нежели составит сумма уплачиваемого ими налога.

    Как бы там ни было, вчера стало изместно, что МинФин отказывается поддержать введение налогового вычета для арендаторов жилья.

    «Вычет давался под другие цели: на приобретение жилья, а не на аренду. Он стимулирует приобретение жилья и его строительство, а если мы размажем эту льготу на всех, кто берет его в аренду, - это будет странно», -  сообщил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин

    По его мнению, нововведение не сможет обеспечить решение проблемы с уходом от уплаты налогов при сдаче жилья в аренду, т.к. регистрация договора аренды - длительная процедура, требующая дополнительных затрат. «Кроме того, появляется возможность зарегистрировать жильца, а этого не все хотят», - добавил он.

    Второй новостью, связанной с арендой недвижимости, также широко обсуждаемой, стало заявление правительства о начале строительства так называемых "Доходных домов".

    Государство планирует ввести значительный объем нового жилья, которое будет сдаваться в аренду малообеспеченным семьям по доступной ежемесячной плате. Ранее мы уже писали об этом: "Ориентировочная стоимость квартиры в 42 квадратных метра не должна будет превышать 9000 реблей в месяц". Сейчас же, многие аналитики считают, что арендная ставка будет значительно выше, а следовательно будет не по карману тем, для кого это жилье изначально предназначено.

    Эксперты считают, что стоимость постройки жилья всегда оказывает прямое воздействие на стоиомсть будущей его аренды, а следовательно, чтобы снизить стоимость аренды, нужно снизить стоимость возведения. Но те условия, которые для этого потребуются, наврятли будут приняты Минфином.

    «Среди таких условий: бесплатное предоставление застройщикам земельных участков под арендное жилье, снижение ставки НДФЛ до 6%, освобождение операций с арендным жильем и коммунальными услугами от НДС, ослабление земельного налога и налога на недвижимость», - рассказал газете «Новые Изместия» гендиректор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов.

    В следствии того, что Минфин подобные послабления не поддержит, подобное жилье никогда не сможет подпасть под определение "социального жилья".

    Общий объем государственных инвестиций в программу составит около 1,5 триллионов рублей, которые планируется освоить до 2020 года. Согласно плану правительства, к 2015 году доля арендного фонда в общей площади строящегося многоквартирного жилья должна составлять 7,4%. К 2020 году эта доля должна превысить 10%.


    Новость подготовила:

    Гойда Евгения

    Вторичная недвижимость, Новостройки, Обмен вторичного жилья на новостройки, Коммерческая недвижимость.

    Контактный телефон: +7 (902) 260-10-65

    Комментарии

    Статистика по вторичке

    Последние новости

    16 апреля 2016, 23:59:18
    Россияне ищут новые способы решения проблемы жилья
    16 апреля 2016, 23:56:30
    В России уменьшился профицит торгового баланса
    16 апреля 2016, 23:54:45
    Величина реальных налогов в России
    16 апреля 2016, 23:52:56
    Улучшился прогноз по рублю
    10 апреля 2016, 15:59:58
    США ждет рецессия
    10 апреля 2016, 15:58:20
    Лучшие подрядчики Урала


    Авторизация пользователя

    Введите Ваш e-mail
    Введите Ваш пароль




    Забыли пароль?      Регистрация

    Выйти из кабинета?

     
  • Статьи о недвижимости
  • Аналитика рынка недвижимости
  • Новости недвижимости
  • Консультации по недвижимости
  • Жилая недвижимость Екатеринбурга
  • Новостройки Екатеринбурга

  • Рейтинг риэлторов Екатеринбурга
  • Рейтинг агентств недвижимости Екатеринбурга
  •  
  • © 2012-2024, «СразуДома.ru». Все права защищены.
  • г. Екатеринбург, ул. Уральская, 57/2
    Офис: (343) 382-53-59, тех.поддержка: +7 (912) 27-727-31
    E-mail: info@srazudoma.ru
  • Вся недвижимость Екатеринбурга
  •