• Главная
  • 28 марта, четверг
  • Доллар: 0
  • Евро: 0
  •  
  • Регистрация
  • Вход
  • Гойда Евгения
    Специалист по недвижимости
    +7 (343) 290-95-24

    Жилищный рынок Москвы

    18 августа 2015, 16:21:50
    Жилищный рынок Москвы

    К началу августа 2015 года спрос на вторичную недвижимость в столице и Подмосковье просел на 30-40% в годовом выражении. По причине недоступности ипотеки, доля сделок с привлечением кредитов составила всего 20%.

    «Это своеобразный антирекорд последних лет. Перебит даже февраль нынешнего года, когда количество ипотечных сделок составило 23,9 %. Напомним, что летом прошлого года количество сделок на вторичном рынке Московской области с использованием заемных ипотечных средств колебалось в пределах от 40,4 до 45%», - сообщает корпорация «Мегаполис-Сервис».

    Низкое количество ипотечных сделок объясняется неуверенностью потенциальных покупателей в стабильности своих будущих доходов, высокой ставкой, и ожиданием ее уменьшения или снижения цен на жилье. Кроме того, многие предпочитают купить квартиру в новостройке по льготной ипотечной ставке в 12%.

    На фоне сокращения спроса предложение продолжает расти. В июле в границах старой Москвы было выставлено на продажу примерно 44 600 квартир – на 9,6% больше, чем в июне 2014 г. В Новой Москве предложение увеличилось на 29,4%, с 850 до 1 100 квартир.

    «Так много объектов на рынке за последние полтора года было зафиксировано лишь в сентябре 2014 г. Поэтому говорить о смене тренда и о том, что «вторичка» скоро станет дорожать, не приходится и максимальное затоваривание рынка здесь является основным аргументом, так что тенденция снижения цены еще какое-то время продолжится», - отмечает президент Корпорации риелторов «Мегаполис-Сервис» Сергей Власенко.

    «Этим летом сделки практически прекратились. Покупатели фактически «вымерли» как класс. Длина цепочек (количества квартир в одной сделке) существенно выросла», - говорит Константин Барсуков из «РЕЛАЙТ-Недвижимости».

    В июле Росреестр зарегистрировал на 4,6% больше переходов прав на недвижимость в Москве, чем в июне, но на 38,2% меньше, чем годом ранее.

    «Сегодня на вторичном рынке жилья находится почти в два раза больше продавцов, чем покупателей. Соответственно, основным инструментом стимулирования спроса на конкретный объект является снижение его стоимости», - считает Екатерина Артемова из «Азбуки Жилья».

    По данным экспертов, 80% июльских продаж на вторичном рынке жилья прошли с дисконтом – это максимальная доля продаж со скидкой, зафиксированная за всю историю десятилетних наблюдений.

    «Многие продавцы живут в своих фантазиях и не понимают, что их жилье на сегодняшний день столько не стоит. Они рассчитывают, что рано или поздно кризис закончится, а значит, и получат за свою квартиру столько, сколько хотят. Однако дело здесь совсем не в кризисе, а в том, что живем мы теперь в новой экономической реальности, в которой не приходится говорить и о падении спроса в связи с сезонным фактором. Очевидно, что у людей попросту нет денег. Поэтому на рынке подмосковной «вторички» правит бал альтернатива, на долю которой приходится большая часть сделок. Те же покупатели, у которых есть наличные деньги, подбирают себе жилье весьма тщательно и не спеша, благо выбор огромен. К тому же продавцы, которые остро нуждаются в деньгах, как правило, не питают иллюзий и весьма охотно идут на уступки», - считает столичный риэлтор Олег Контио.

    Средний размер скидки в июле составил 9,3% против 6,4% годом ранее. Причем, если продавец хочет оформить сделку в кратчайший срок размер скидки может достигать 20-25%.

    В Подмосковье скидки могут быть еще больше.

     «Я не припомню, чтобы складывалась такая ситуация, когда, к примеру, продавец готов был расстаться с хорошей четырехкомнатной квартирой меньше чем за 5 млн рублей и интерес к объекту при этом полностью отсутствовал. А ведь еще совсем недавно некоторые продавцы в Мытищах пытались продать в этой ценовой категории отдельные двухкомнатные квартиры», - говорит генеральный директор АН «Мегаполис-Сервис» г. Мытищи Вера Ларионова.


    Новость подготовила:

    Гойда Евгения

    Вторичная недвижимость, Новостройки, Обмен вторичного жилья на новостройки, Коммерческая недвижимость.

    Контактный телефон: +7 (902) 260-10-65

    Комментарии

    Статистика по вторичке

    Последние новости

    16 апреля 2016, 23:59:18
    Россияне ищут новые способы решения проблемы жилья
    16 апреля 2016, 23:56:30
    В России уменьшился профицит торгового баланса
    16 апреля 2016, 23:54:45
    Величина реальных налогов в России
    16 апреля 2016, 23:52:56
    Улучшился прогноз по рублю
    10 апреля 2016, 15:59:58
    США ждет рецессия
    10 апреля 2016, 15:58:20
    Лучшие подрядчики Урала


    Авторизация пользователя

    Введите Ваш e-mail
    Введите Ваш пароль




    Забыли пароль?      Регистрация

    Выйти из кабинета?

     
  • Статьи о недвижимости
  • Аналитика рынка недвижимости
  • Новости недвижимости
  • Консультации по недвижимости
  • Жилая недвижимость Екатеринбурга
  • Новостройки Екатеринбурга

  • Рейтинг риэлторов Екатеринбурга
  • Рейтинг агентств недвижимости Екатеринбурга
  •  
  • © 2012-2024, «СразуДома.ru». Все права защищены.
  • г. Екатеринбург, ул. Уральская, 57/2
    Офис: (343) 382-53-59, тех.поддержка: +7 (912) 27-727-31
    E-mail: info@srazudoma.ru
  • Вся недвижимость Екатеринбурга
  •