• Главная
  • 29 марта, пятница
  • Доллар: 0
  • Евро: 0
  •  
  • Регистрация
  • Вход
  • Гойда Евгения
    Специалист по недвижимости
    +7 (343) 290-95-24

    Новая приватизация до добра не доведет

    08 февраля 2016
    Новая приватизация до добра не доведет

    Напомним, что страна уже пережила два этапа приватизации госсобственности, которые ничего хорошего государству и гражданам не принесли. В 1992 году людям раздали ваучеры и Чубайс уверял, что они по стоимости равны двум автомобилям «Волга». В реальности их стоимость была равна цене двух бутылок водки. Некоторые их продали именно по такой цене, другие вложили их в чековые фонды, которые в скором времени тихо растворились в пространстве не выплатив обещанные дивиденды. Ответственность за это массовое мошенничество никто не понес. Граждан просто обманули. Затем была волна залоговых аукционов с таким же результатом. Государственную (народную) собственность получили лица, приближенные к власти. Государство и его граждане не получили ничего. И вот в правительстве снова заговорили о срочной очередной приватизации объясняя ее необходимость плачевным состоянием экономики.

    «Сейчас пришло осознание, что ждать больше некуда. Ситуация бюджетная критичная, общая турбулентность финансовых рынков не дает оснований нам ожидать какого-то отскока, восстановления. Вызов состоит в том, чтобы провести не менее качественные эффективные прозрачные сделки на чрезвычайно неблагоприятном рынке», — убежденно говорит министр экономического развития Алексей Улюкаев (соратник Егора Гайдара еще со времен журнала «Коммунист»). При этом правительство обещает, что контрольные пакеты акций останутся в руках государства. Тогда какой смысл частным инвесторам тратить деньги на покупку активов, которыми они не смогут управлять? К чему приведет новая волна приватизации?

    Мнение советника президента России, академика РАН Сергея Глазьева:

    «Впервые наш президент Владимир Владимирович Путин хочет добиться приватизации в рамках закона, в соответствии с международными кредитными стандартами, с соблюдением национальных интересов. С абсолютно легальными источниками финансирования сделок по приватизации. Вот такая приватизация — новое для нас явление. Если, конечно, правительству удастся выполнить все указания президента. Что требует большого количества времени. Поэтому меня удивило заявление Улюкаева, что продавать надо будет на падающем рынке. Но чтобы приготовить приватизацию со всеми ограничениями, о которых сказал президент, требуются годы. Об этом говорит весь международный опыт. У производственников денег нет. Производственная сфера сегодня находится в «лежачем» состоянии, у нее нет оборотных средств, большую часть прибыли приходится отдавать банкирам в счет погашения процентной ставки. Единственный источник сверхприбыли в экономике последние два года — валютная биржа, где норма прибыли достигает 80% и выше. Те, кто манипулируют курсом рубля, имеют возможность извлекать сверхдоходы за счет обесценивания доходов и сбережений всех остальных. Мне кажется, срочная приватизация и рассчитана на спекулянтов. Сейчас от министра экономики пошли заявления, что бюджет в плачевном состоянии, его надо спасать, срочно продавать нефтяные компании. В нынешних условиях это означает: придется продавать за бесценок, что не позволит выполнить все ограничения по приватизации, о которых сказал президент. Ажиотаж, который поднимает министр экономики, меня очень сильно смущает. Возникает подозрение, нужна ли приватизация бюджету или прежде всего бенефициарам этого процесса. Есть много других способов пополнить бюджет и закрыть дефицит средств. Можно провести эмиссию государственных обязательств, чем занимается большинство стран мира. Американцы эмитируют доллары для приобретения своих же собственных казначейских обязательств, в Европе эмитируют евро под покупку государственных обязательств европейских стран. Мы можем подумать об увеличении экспортной пошлины для экспортеров сырья. Можно обложить налогом сверхприбыли. Как известно, колбаса, пока дойдет до московского прилавка от производителя, в цене поднимается в пять раз. Встает вопрос: куда же растворяется прибыль посредников, почему ее нет в налоговой базе?

    Мнение Владимира Полеванова. бывшего председателя Государственного совета РФ по управлению государственным имуществом, который за противодействие методам тогдашней приватизации был отстранен от должности.

    «На мой взгляд, приватизация сейчас не просто не нужна, а преступна. Только преступники могут проводить приватизацию во время кризиса, когда индексы наших предприятий упали в пять-семь раз. Сейчас стоимость всех наших компаний на самом низком уровне. Я считаю, что приватизация тех предприятий, которые планируется продать, выльется в увод денег из государства в частные руки с последующей переброской их, как мне кажется, через Гонконг. Обращает на себя внимание, что в январе Аркадий Дворкович был в Гонконге и одновременно подписали соглашение с Китаем об отмене двойного налогообложения. Соглашение предполагает устранение обязанности удерживать в России целый ряд налогов с выплат компаниями «пассивных» доходов инвесторам из Гонконга, в том числе и западным. Сегодня Гонконг фактически исполняет обязанности Швейцарии. Но если Швейцарию теперь заставили открыть банковскую тайну, то Гонконг эту тайну хранит. Таким образом, деньги можно перебросить в Гонконг (он сохранит тайну вклада), и потом уже эти деньги направить в любой другой банк. Некоторые люди смогут сформировать не подлежащую аресту финансовую базу на случай своего бегства из России. На мой взгляд, это единственное объяснение срочности, с которой хотят провести приватизацию. Предприятия, которые собираются приватизировать в момент их наименьшей стоимости, дают сегодня в бюджет, по разным оценкам, от 2,5 до 3 трлн. рублей налогов. Их собираются приватизировать за один триллион рублей. Вместо того чтобы «либеральному правительству» признать свою неспособность вывести страну из кризиса, делается попытка вывести из страны последнее. И только спекулянты будут покупать неконтрольные пакеты акций госпредприятий, чтобы их потом перепродать. Сейчас акции скупят по самой низкой стоимости, а потом продадут дороже. Таким образом, мы обогатим спекулянтов, и без того богатых и ничего не сделавших для развития страны. Надеюсь, что президент не допустит такого сценария. Сейчас Владимир Путин выдвинул целый ряд условий, способных осложнить приватизацию. Нынешнее стремление к спешной приватизации — это, как желание продать мебель в загоревшемся доме. Надо тушить пожар. Прежнюю приватизацию пытались рифмовать со словом «цивилизация». А в итоге русский лексикон пополнило уже стертое до банальности — «прихватизация».


    Комментарии

    Статистика по вторичке

    Консультацию ведет

    Гойда Евгения Максимовна
    Задавайте ваши вопросы по недвижимости и сопутствующим областям, и я постараюсь ответить на них, как можно скорее.


    Если у вас есть вопрос, не терпящий отлагательств, звоните: (343) 290-95-24. Консультации - бесплатно.



    Желаете стать консультантом?

    Последние новости

    16 апреля 2016, 23:59:18
    Россияне ищут новые способы решения проблемы жилья
    16 апреля 2016, 23:56:30
    В России уменьшился профицит торгового баланса
    16 апреля 2016, 23:54:45
    Величина реальных налогов в России
    16 апреля 2016, 23:52:56
    Улучшился прогноз по рублю
    10 апреля 2016, 15:59:58
    США ждет рецессия


    Авторизация пользователя

    Введите Ваш e-mail
    Введите Ваш пароль




    Забыли пароль?      Регистрация

    Выйти из кабинета?

     
  • Статьи о недвижимости
  • Аналитика рынка недвижимости
  • Новости недвижимости
  • Консультации по недвижимости
  • Жилая недвижимость Екатеринбурга
  • Новостройки Екатеринбурга

  • Рейтинг риэлторов Екатеринбурга
  • Рейтинг агентств недвижимости Екатеринбурга
  •  
  • © 2012-2024, «СразуДома.ru». Все права защищены.
  • г. Екатеринбург, ул. Уральская, 57/2
    Офис: (343) 382-53-59, тех.поддержка: +7 (912) 27-727-31
    E-mail: info@srazudoma.ru
  • Вся недвижимость Екатеринбурга
  •