Parse error: syntax error, unexpected '[' in /home/r/rizon/srazudoma.ru/public_html/index.php(9) : eval()'d code on line 98 Warning: session_start(): Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/r/rizon/srazudoma.ru/public_html/index.php(9) : eval()'d code:98) in /home/r/rizon/srazudoma.ru/public_html/index.php on line 10 Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/r/rizon/srazudoma.ru/public_html/index.php(9) : eval()'d code:98) in /home/r/rizon/srazudoma.ru/public_html/index.php on line 10  Риэлторский бизнес на Урале и в Западной Сибири «Р В Р Р‹Р РЋР вЂљР В Р’В°Р В Р’В·Р РЋРЎвЂњ Дома»
  • Главная
  • 26 апреля, пятница
  • Доллар: 0
  • Евро: 0
  •  
  • Регистрация
  • Р’С…РѕРґ
  • Гойда Евгения
    Специалист по недвижимости
    +7 (343) 290-95-24

    Риэлторский бизнес на Урале и в Западной Сибири

    21 июня 2013
    Риэлторский бизнес на Урале и в Западной Сибири
    Фото с сайта http://www.nomer-doma.ru

    В начале июня в Челябинске прошел семнадцатый Национальный конгресс по недвижимости посвященный риэлторскому бизнесу. Такое крупное мероприятие  проходило именно в Челябинске не случайно. Десять  регионов Урала в прошлом году сдали жилья на 12,4% больше, чем в 2011 году, а количество введенных в эксплуатацию квадратных метров в Челябинской области увеличилось на 27,3%. В Челябинске и Екатеринбурге стремятся строить  доступное жилье экономкласса и относительно недорогие квартиры-студии.

    Сегодня риэлторские агентства заняли прочное место не только на первичном, но и на вторичном рынке жилья, а также на рынке аренды. Граждане предпочитают обращаться к услугам профессионалов т.к. жилье стоит дорого и ошибки должны быть исключены.

    Всего в восьми регионах Урала и Западной Сибири трудятся около 2,4 тысяч агентств. В Екатеринбурге 597, в Перми 464, в Ижевске 100, в Кургане 94. Однако в пересчете на 100 тысяч жителей первое место остается за Тюменью – 49 агентств, в Екатеринбурге - 40. Меньше всего риэлторских фирм  (на 100 тысяч жителей) в Ижевске – 16.

    Семнадцатый Национальный конгресс по недвижимости Официальной статистики по услугам риэлторов нет, однако оценить состояние этого рынка можно  по данным о вводе жилья и регистрации прав на него. Всего в прошлом году десять регионов Большого Урала ввели в эксплуатацию 10,7 млн.кв.метров жилья. По данным территориальных управлений Росреестра в пяти субъектах (Свердловской, Челябинской, Курганской областях, Пермском крае и ХМАО, на сайтах остальных управлений нет полноценной информации), количество регистраций прав на жилую недвижимость в 2012 году увеличилось в среднем на 5,2%. Но роста количества  риэлторских агентств не произошло. Одни фирмы зарождаются, а другие покидают рынок. Общее количество остается примерно одинаковым. Участники конгресса считают, что на миллионный город  достаточно тысячи агентств, в Челябинске на сегодня их около трех тысяч. Многим видимо придется оставить бизнес. По словам исполнительного директора Уральской палаты недвижимости Рустема Галеева , за последние три года число членов палаты  находится на уровне 250. Хотя общее количество агентств в  Екатеринбурге 597, активно работает на сотню меньше. Все участники конгресса также отметили обилие индивидуальных предпринимателей и мелких (до 5 человек) контор работающих на рынке риэлторских услуг. Им достаточно осуществить 10-15 сделок в год, чтобы чувствовать себя комфортно и поэтому погоды они не делают, кроме того их клиенты могут нарваться на дилетантов, а это чревато. Особенно возросло число мелких компаний после отмены лицензирования риэлторской деятельности.

    Риэлторский бизнес на Урале и в Западной СибириГлавную работу, считают специалисты, проводят солидные компании. В Екатеринбурге половина предложений на рынке вторичного жилья в базе УПН приходилось на 35 компаний. В Пермском крае на 35 фирм входящих в партнерство риэлторов приходится 40% всех сделок. В Челябинске десяток крупнейших агентств осуществляет от 50 до 60 процентов сделок.  Однако некоторые специалисты мнение коллег о некачественной работе небольших компаний не разделяют. Они считают, что индивидуальный предприниматель тоже может быть высококвалифицированным и опытным специалистом, а в крупных фирмах могут быть и нерадивые работники. Однако, все согласились, что маленькие компании проигрывают крупным игрокам в отношении уровня гарантий.

    На конгрессе отметили множество проблем на рынке аренды жилья. В Екатеринбурге, например, кратно увеличились случаи пересдачи на долгий срок квартир снятых на сутки. Острой критике подверглась деятельность, так называемых, информационных агентств, которые торгуют информацией о собственниках жилья предлагаемого к продаже или в аренду. Они собирают данные с сайтов и создают свой портал, а затем продают фактически украденные данные клиентам или другим информационным агентствам. В итоге, интернет заселен большим количеством клонов, которые предлагают одни и те же объекты.

    Участники конгресса сошлись во мнении о необходимости  регулирования рынка риэлторских услуг со стороны государства. Довольно странная ситуация, когда бизнес с гораздо меньшим оборотом лицензируется и страхуется, а  агентства недвижимости нет.

    Необходим закон о риэлторской деятельности, который отсекал бы непрофессионалов и мошенников. Но пока такого закона нет, приходится рассчитывать только на свои силы и создавать отраслевые объединения вроде УПН.  Их члены работают по одним стандартам. Рустем Галеев считает, что около 75% предложений на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге формируют члены УПН.

    Подобные объединения стараются сделать рынок цивилизованным и безопасным для клиентов, но без помощи государства и в отсутствие законодательной базы сделать это очень сложно.

    В настоящее время отсутствие входного порога (лицензирования) приводит к снижению профессионализма в риэлторском бизнесе и неоправданным рискам для клиентов.


    Комментарии

    Статистика по вторичке

    Аналитика недвижимости

    01 февраля 2016
    Треть мировых компаний работает не эффективно
    17 ноября 2015
    Продать недвижимость по цене предложения невозможно
    03 ноября 2015
    Недвижимость Москвы по итогам 10 месяцев 2015 года
    27 октября 2015
    Эксперты считают, что цены на жилье завышены
    20 октября 2015
    Падения цен на новостройки не будет считает эксперт

    Последние новости

    16 апреля 2016, 23:59:18
    Россияне ищут новые способы решения проблемы жилья
    16 апреля 2016, 23:56:30
    В России уменьшился профицит торгового баланса
    16 апреля 2016, 23:54:45
    Величина реальных налогов в России


    Авторизация пользователя

    Введите Ваш e-mail
    Введите Ваш пароль




    Забыли пароль?      Р В Р’ Р ВµР С–истрация

    Выйти из кабинета?

     
  • Статьи Р С• недвижимости
  • Аналитика рынка недвижимости
  • Новости недвижимости
  • Консультации Р С—Р С• недвижимости
  • Жилая недвижимость Екатеринбурга
  • Новостройки Екатеринбурга

  • Рейтинг риэлторов Екатеринбурга
  • Рейтинг агентств недвижимости Екатеринбурга
  •  
  • © 2012-2024, «Р В Р Р‹Р РЋР вЂљР В Р’°Р В·РЎС“Дома.ru». Р’СЃРµ права защищены.
  • Р С–. Екатеринбург, СѓР». Уральская, 57/2
    Офис: (343) 382-53-59, тех.поддержка: +7 (912) 27-727-31
    E-mail: info@srazudoma.ru
  • Р’СЃСЏ недвижимость Екатеринбурга
  •